办件详情
详细信息
标题 禁养赔尝问题
内容 我是临沂市河东区汤头镇东山东村村民赵守迎,我70多的老父亲养着200多只猪,最近几天镇上来人说是不让养了,并且把水电停了,所有生猪限3日清理掉,请问局领导这这些猪怎么办,政府部门能给补偿吗?
附件 无附件
办件分类
办件编号 JZXX20170884599 提交时间 2017-08-04 08:38:07
处理情况
处理状态 处理结束
答复内容 您好:关于禁养区的搬迁补偿问题,根据《畜禽规模养殖污染防治条例》第二十五条之规定,因畜牧业发展规划、土地利用总体规划、城乡规划调整以及划定禁止养殖区域,或者因对污染严重的畜禽养殖密集区域进行综合整治,确需关闭或者搬迁现有畜禽养殖场所,致使畜禽养殖者遭受经济损失的,由县级以上地方人民政府依法予以补偿。因此,具体的补偿标准请您到当地人民政府详细咨询。
答复机构 山东省畜牧兽医局  答复时间 2017-09-15 13:42
附    件 无附件