办件详情
详细信息
标题 莱芜的动物检疫怎么办?
内容 1、莱芜市本来就是两个区,可现在在两个区的基础上又分出了好几个功能区,有高新技术开发区、雪野旅游区、经济开发区、泰钢工业园,这些功能区机构都不健全,没有一个官方兽医(先不说有官方兽医的区的官方兽医的资质合不合格),这样下去一旦出了问题谁来负责?2、莱芜市莱城区现有官方兽医44人,在基层一线工作的仅有10个人,且大都在城市附近工作,广大基层一线基本没有官方兽医,都是一些历史延续的检疫员(不是官方兽医)在从事检疫,那么检疫工应该如何进行,检疫证明是谁在签发?是否违法?  请领导关注、查纠!
附件 无附件
办件分类
办件编号 JDTS20150804528 提交时间 2015-08-31 13:02:15
处理情况
处理状态 处理完毕
答复内容 根据《中华人民共和国动物防疫法》第6、8、62、63条第二款、64条之规定,县级以上人民政府负责辖区内动物防疫领导工作,负责加强防疫队伍、体系建设及经费保障工作。县级以上畜牧兽医主管部门负责本行政区域内的动物防疫工作。县级动物卫生监督机构负责动物及动物产品的检疫监督工作。对官方兽医管理国家尚未出台详细的管理规定。《动物检疫管理办法》第5条规定:动物卫生监督机构可以根据检疫工作需要,指定兽医专业人员协助官方兽医实施动物检疫。
答复机构 山东省畜牧兽医局  答复时间 2015-10-09 09:46
附    件 无附件